দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে আগামী ২২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার এক দিন নির্বাহী আদেশে ছুটির প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার (৫ অক্টোবর) প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়।
এর ফলে দুর্গাপূজা ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে সরকারি চাকরিজীবীরা টানা পাঁচ দিনের ছুটি পাবেন।
মন্ত্রিসভা সূত্র জানিয়েছে, ২২ অক্টোবর নির্বাহী আদেশে ছুটির অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। পরবর্তী সময়ে প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিষয়টি জানানো হবে।
২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী, ২০ অক্টোবর মঙ্গলবার দুর্গাপূজার মহানবমী উপলক্ষে নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে। পরদিন ২১ অক্টোবর বুধবার বিজয়া দশমী উপলক্ষে থাকবে সাধারণ ছুটি।
এরপর ২২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার অফিস খোলা থাকার কথা ছিল। তবে সরকার ওই দিন নির্বাহী আদেশে ছুটির অনুমোদন দিয়েছে। এর পরের দুই দিন ২৩ ও ২৪ অক্টোবর শুক্র ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি। ফলে ২০ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত টানা পাঁচ দিনের ছুটি হবে।
তবে সরকারি এই ছুটি সব শ্রেণির কর্মীদের জন্য প্রযোজ্য হবে না। জনসেবা ও জরুরি কার্যক্রম সচল রাখতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মীদের দায়িত্ব পালন করতে হবে।
হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যসেবা খাতের চিকিৎসক, নার্স ও অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পুলিশ, র্যাব ও অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা এ ছুটির বাইরে থাকবেন।
এ ছাড়া ফায়ার সার্ভিসের কর্মী, বিদ্যুৎ, গ্যাস ও পানি সরবরাহকারী সংস্থার কর্মী এবং বন্দর, বিমানবন্দর, রেলওয়ে ও গণপরিবহন সংশ্লিষ্ট কর্মীদেরও দায়িত্ব পালন করতে হবে।
কারাগার ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠানের কর্মীরাও এ ছুটির আওতায় থাকবেন না।
এমএম/